Pular para o conteúdo
Portal Geek Mega

Cultura geek.
O próximo assunto começa aqui.

Minha conta
Game

Tales of Eternia Remastered estreia no topo das vendas de jogos no Japão; confira o ranking

RPG da Bandai Namco conquista três posições no Top 5, enquanto Castlevania, Rhythm Heaven Groove e Kingdom Hearts também aparecem entre os mais vendidos.

Tales of Eternia Remastered estreia no topo das vendas de jogos no Japão; confira o ranking

O mercado japonês de videogames teve uma semana movimentada, especialmente para os fãs de RPGs clássicos! O levantamento de vendas físicas divulgado pela Famitsu, referente ao período de 12 a 18 de outubro de 2026, revelou a estreia de Tales of Eternia Remastered na primeira posição do ranking.

O RPG da Bandai Namco Entertainment conseguiu um resultado expressivo, colocando três versões diferentes entre os cinco jogos mais vendidos da semana. Outro destaque foi Castlevania: Belmont's Curse Midnight Edition, que também estreou nas primeiras posições.

Tales of Eternia Remastered domina o Top 5 japonês

Lançado em 15 de outubro de 2026, Tales of Eternia Remastered conquistou a liderança com sua versão para Nintendo Switch 2, que registrou 17.911 cópias físicas vendidas durante o período analisado.

A edição para o Nintendo Switch original também teve um desempenho positivo, ocupando o terceiro lugar com 14.003 unidades. Já a versão para PlayStation 5 ficou na quinta colocação, com 10.390 cópias.

Somando as três plataformas, o título alcançou 42.304 unidades físicas vendidas em sua semana de estreia no Japão.

DESTAQUE DA SEMANA

Tales of Eternia Remastered: 42.304 cópias físicas vendidas, considerando as versões para Nintendo Switch 2, Nintendo Switch e PlayStation 5. O resultado representa aproximadamente 35% das unidades comercializadas pelos 20 jogos do ranking.

O desempenho mostra que os RPGs japoneses clássicos continuam encontrando espaço no mercado, especialmente quando recebem novas versões para plataformas atuais.

Castlevania também estreia com força

Outro lançamento que chamou atenção foi Castlevania: Belmont's Curse Midnight Edition, da Konami.

A versão para Nintendo Switch estreou diretamente na segunda posição, com 15.630 cópias vendidas, enquanto a edição para PlayStation 5 apareceu em sexto lugar, registrando outras 7.621 unidades.

Juntas, as duas versões somaram 23.251 cópias físicas durante a semana.

Com Tales of Eternia e Castlevania ocupando cinco das seis primeiras posições, o ranking destacou o interesse dos consumidores japoneses por franquias tradicionais.

Confira os 20 jogos mais vendidos no Japão

Veja o ranking completo de vendas físicas entre 12 e 18 de outubro de 2026, conforme os dados publicados pela Famitsu:

# Jogo Plataforma Semana Total
1Tales of Eternia RemasteredSwitch 217.91117.911
2Castlevania: Belmont's Curse Midnight EditionSwitch15.63015.630
3Tales of Eternia RemasteredSwitch14.00314.003
4Rhythm Heaven GrooveSwitch13.0841.093.427
5Tales of Eternia RemasteredPS510.39010.390
6Castlevania: Belmont's Curse Midnight EditionPS57.6217.621
7Ace Combat 8: Wings of ThevePS55.83482.648
8Kingdom Hearts Collection [I–III]Switch 25.40428.815
9Fire Emblem: Fortune's WeaveSwitch 25.221177.755
10Tomodachi LifeSwitch5.2121.633.297
11Splatoon RaidersSwitch 24.043685.691
12MinecraftSwitch3.1034.292.556
13Mario Kart WorldSwitch 23.0543.050.412
14Dragon's Dogma 2: Dark ArisenSwitch 22.75310.067
15RatatanSwitch 22.6392.639
16Derby Stallion 2Switch 22.24442.872
17Pokémon PokopiaSwitch 22.2431.136.668
18Super Smash Bros. UltimateSwitch1.7015.957.899
19Dynasty Warriors 3 Complete Edition: RemasteredPS51.61123.771
20Minecraft Dungeons IISwitch 21.57516.623

Nota: Os números representam vendas físicas estimadas no Japão. As versões de um mesmo jogo são contabilizadas separadamente. Os totais acumulados correspondem às unidades registradas até o período do levantamento, não incluindo vendas digitais.

Rhythm Heaven Groove supera 1 milhão de cópias

Mesmo enfrentando novos lançamentos, Rhythm Heaven Groove continuou apresentando um bom desempenho comercial.

O jogo da Nintendo apareceu na quarta posição, com 13.084 cópias vendidas durante a semana, alcançando um total acumulado de 1.093.427 unidades físicas no Japão.

Outro título que merece destaque é Tomodachi Life, que já ultrapassou 1,63 milhão de unidades acumuladas, ocupando a décima colocação no levantamento semanal.

Nintendo Switch e Switch 2 dominam o ranking

As plataformas da Nintendo tiveram ampla presença entre os jogos mais vendidos.

Das 20 posições do levantamento, 16 pertencem ao Nintendo Switch ou Nintendo Switch 2, enquanto o PlayStation 5 aparece em quatro posições.

O Nintendo Switch 2 respondeu por nove entradas no ranking, incluindo títulos como Mario Kart World, Fire Emblem: Fortune's Weave, Splatoon Raiders e Pokémon Pokopia.

Já o Nintendo Switch original manteve sete títulos entre os mais vendidos, demonstrando que o console continua relevante para o público japonês.

Jogos antigos continuam conquistando compradores

Entre os títulos de maior longevidade comercial, Super Smash Bros. Ultimate chama atenção por permanecer no ranking mesmo após quase oito anos de seu lançamento original.

O jogo acumulou 5.957.899 unidades físicas vendidas no Japão, segundo os dados apresentados.

Minecraft também continua com números expressivos, ultrapassando 4,29 milhões de unidades acumuladas em sua versão para Nintendo Switch.

Esses resultados reforçam como jogos com comunidades consolidadas e forte reconhecimento de marca podem continuar vendendo por vários anos.

O que o ranking revela sobre o mercado japonês?

O levantamento mostra uma combinação interessante entre novidades, franquias clássicas e títulos de longa duração.

De um lado, Tales of Eternia Remastered e Castlevania conquistaram posições importantes logo na estreia. Do outro, jogos como Minecraft, Mario Kart World e Super Smash Bros. Ultimate continuam aparecendo entre os mais vendidos.

Também chama atenção a participação do Nintendo Switch 2, que já concentra uma parcela significativa dos títulos presentes no ranking.

Embora os números não representem o mercado digital, eles oferecem um panorama do comportamento dos consumidores que ainda compram jogos em mídia física no Japão.

E você, qual desses jogos escolheria? O retorno de Tales of Eternia, a nova aventura de Castlevania ou algum dos exclusivos da Nintendo? Conte nos comentários qual título merece sua atenção!

Fontes: Famitsu — Ranking de vendas | Anime News Network — 29/10/2026.

CosMega
Sobre o redator CosMega

Ensaios fotográficos com temática cosplay e looks

Ver perfil
Para reagir ou salvar, logue no site ou crie sua conta.
COMUNIDADE GEEK

Participe da conversa

Conte o que achou da matéria e converse com outros Geekers.

0 comentários
Seja o primeiro a comentarComece uma conversa sobre esta matéria.
PARTICIPAÇÃO EDITORIAL

Ajude esta matéria a ficar ainda melhor

Reaja, indique uma fonte ou envie uma correção para a Redação.

Minha participação

Conexões

Tags da matéria

+ News

Continue explorando
NEWSLETTER GEEK MEGA

O melhor do universo geek, direto na sua caixa de entrada

Escolha seus temas favoritos. Você controla as preferências e pode cancelar quando quiser.

Temas de interesse
Sem spam. Nenhum disparo é ativado automaticamente por esta inscrição.
GEEK MEGA · DIVULGAÇÃO

Sua matéria nas redes

Ajuste o recorte e baixe a arte pronta para compartilhar.

Arraste a imagem para reposicionar o recorte. Use os ajustes ao lado ou abaixo.

A edição do título e a imagem escolhida valem apenas para esta arte. No Stories, o texto fica afastado dos controles da plataforma.

Preparando a capa…